Международная конференция «Россия и Корея в меняющемся мировом порядке: политика, экономика, культура»

Новый рисунок

19 мая 2016 г. в стенах ДВФУ состоится Международная конференция «Россия и Корея в меняющемся мировом порядке: политика, экономика, культура».

В рамках конференции планируется заслушать более 30 докладов в рамках 3 секций: «Современные проблемы Корейского полуострова: политика и экономика»; «Культура и право»; «История».

С пленарным докладом «Современная ситуация на Корейском полуострове и вызовы для России (включая дальневосточный аспект)» выступит руководитель Управления региональных программ Фонда «Русский мир», исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС, директор Центра азиатской стратегии России Института экономики РАН д.э.н., профессор Г.Д. Толорая (МГИМО).

За день до начала конференции, 18 мая,  Г.Д. Толорая прочитает публичную лекцию на тему «Поворот России к Азии — некоторые гуманитарные аспекты». Место проведения лекции: Д352; время: 15:30 — 17:00.

_____

Программа конференции:

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РОССИЯ И КОРЕЯ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРОВОМ ПОРЯДКЕ: ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА, КУЛЬТУРА»

19 мая 2016 Владивосток, ДВФУ

09:30 — 10:00 Регистрация участников 10:00 — 10:30 Открытие конференции (D504)

 

Приветственное слово ПАНОВОЙ В.В. , директора Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ

10:30 — 11:00 Пленарный доклад

ТОЛОРАЯ Георгий Давидович (Москва, МГИМО(У)

«Современная ситуация на Корейском полуострове и вызовы для России (включая дальневосточный аспект)»

Секция I: «Современные проблемы Корейского полуострова: политика и экономика» (D504)

Председательствующий: ТОЛОРАЯ Георгий Давидович, (Москва, МГИМО(У)

11:15 -11:35
КИРЬЯНОВ Олег Владимирович
(Москва, ИСАА МГУ)

«Военные и политические аспекты возможного размещения американских противоракетных комплексов THAAD в Южной Корее»

11:35 -11:55
ХРУСТАЛЁВ Владимир Владимирович
(Владивосток, Lifeboat Foundation)

«Основные направления совершенствования ракетного потенциала КНДР» 11:55 -12:15

11:55 – 12:15
ЗАБРОВСКАЯ Лариса Вячеславовна
(Владивосток, ИИАЭ ДВО РАН)

«Характер отношений КНДР с Китаем как фактор безопасности СВА»

12:15 -12:35
МАЛЬЦЕВА Ольга Петровна
(Владивосток, ДВФУ)

«Пятилетка» Ким Чен Ына: традиции и новации»

Секция I: «Современные проблемы Корейского полуострова: политика и экономика» (продолжение)

Председательствующий: КИРЬЯНОВ О.В. (Москва, ИСАА МГУ)

13:45 -14:05
КОЗЛОВ Леонид Евгеньевич
(Владивосток, ДВФУ)

«Южная Корея и российско-северокорейские отношения»

14:05 -14:25
ТРОЯКОВА Тамара Гавриловна
(Владивосток, ДВФУ)

«Роль российского Дальнего Востока в отношениях с КНДР»

14:25 -14:45
СКАЛЕЦКИЙ Егор Васильевич, СМИРНОВ Владимир Петрович
, (Владивосток, ДВФУ)

«Активизация деятельности предпринимателей в условиях углубления сотрудничества России и Республики Корея»

14:45 -15:15 Coffee-break

Секция I: «Современные проблемы Корейского полуострова: политика и экономика» (продолжение)

Председательствующий: КИРЬЯНОВ О.В. (Москва, ИСАА МГУ)

15:15 -15:35
КУЗНЕЦОВА Наталия Викторовна
(Владивосток, ДВФУ)

«Оценка потенциала торговой интеграции ДВФО и стран АТР на основе пространственной гравитационной модели»

15:35 -15:55
КУКЛА Марина Петровна
(Владивосток, ДВФУ)

«Торговля России и Южной Кореи в новых экономических условиях»

15:55 -16:15
ДЫШИН Алексей Викторович
(Владивосток, ДВФУ)

«Перспективы сотрудничества Российской Федерации и Республики Корея в области угольной промышленности»

16:15 -17:00 Дискуссия

Секция II: «Культура и право» (D502)

Председательствующий: РЕХОВСКИЙ А.Ф., (Владивосток, ДВФУ)

11:15 -11:35
ЦОЙ Инна Валериановна
(Санкт-Петербург, СПбГУ)

«Одержимые силой творчества и красотой: «Безумный художник» Ким Тонина (1900-1951) и «Татуировка» Танидзаки Дзюнъитиро (1886-1965)»

11:35 -11:55
БЕЛЯКОВ Илья Михайлович
(Южная Каролина, США, Университет Южной Каролины)

«Иностранцы на корейском телевидении как способ самоидентификации корейского общества (на примере популярных телепередач «Разговоры красавиц» и «Ненормальный Саммит»)»

11:55 -12:15
ЗАДВОРНАЯ Елена Сергеевна
(Владивосток, ДВФУ)

«Репрезентация идентичности Республики Корея в регионе Северо-Восточной Азии»

12:15 -12:35
КИМ
Евгения (Сеул, РК, Academy of Korean Studies)

«Critical Review of the Nationalism Discourses in the Contemporary Russia and Korea»

Секция II: «Культура и право» (продолжение)

Председательствующий: ЦОЙ И.В. (Санкт-Петербург, СПбГУ)

13:45 -14:05
СИРЕНКО Ольга Александровна
(Владивосток, ДВФУ)

«Зооморфные символы в корейской культуре»

14:05 -14:25
CHOI Jungeun / ЧХВЕ Чонъын
(Владивосток, ДВФУ)

«Образ тигра в корейской и русской культуре /한국과러시아의호랑이형상연구»

14:25 -14:45
ШЕСТОПАЛ Софья Андреевна
(Владивосток, ДВФУ)

«Развитие частного дополнительного образования (репетиторства) в Республике Корея во второй половине XX в.»

14:45 -15:15 Coffee-break

Секция II: «Культура и право» (продолжение)

Председательствующий: ЦОЙ И.В. (Санкт-Петербург, СПбГУ)

15:15 -15:35
ПЕРШИНА Марина Петровна
(Владивосток, ДВФУ)

«Международная студенческая мобильность в контексте «мягкой силы» Республики Корея»

15:35 -15:55
РЕХОВСКИЙ Александр Федорович
(Владивосток, ДВФУ)

«Суд присяжных в Республике Корея»

15:55 -16:15
ГАТАУЛЛИНА Светлана Юрьевна
(Владивосток, ДВФУ)

«Новый вектор взаимодействия Приморского края и Республики Корея в сфере туризма»

16:15 -17:00 Дискуссия

Секция III: «История» (D503)

Председательствующий: СОН Жанна Георгиевна, (Москва, НИУ ВШЭ)

11:15 -11:35
ВРАДИЙ Сергей Юрьевич
(Владивосток, ИИАЭ ДВО РАН)

«География российского Дальнего Востока, представленная на корейской «Карте России» XIX в.»

11:35 -11:55
КРУПЯНКО Александр Александрович, ГЛУХОВ Антон Вячеславович
(Владивосток, ДВФУ)

«Корейские поселения на островах залива Петра Великого: этно-археологический аспект»

11:55 -12:15
ФЕДИРКО Оксана Петровна, КРУПЯНКО Александр Александрович (Владивосток, ДВФУ)

«Положение корейцев в Приморской губернии в начале 1920-х гг. (по материалам РГАСПИ)»

12:15 -12:35
БЭ Соён
(Владивосток, ДВФУ)

«Влияние корейской иммиграции на Дальнем Востоке России на корейско-русские отношения»

12:35 – 13:45 обед

Секция III: «История» (продолжение)

Председательствующий: ТОЛСТОКУЛАКОВ И.А., (Владивосток, ДВФУ)

13:45 -14:05
ЕЛАНЦЕВА Ольга Павловна
(Владивосток, ДВФУ),
ЧАН Ми Ок, КИМ Вон Гым
(Пхеньян, университет им. Ким Ир Сена)

«Первый кореевед России Г.В. Подставин»

14:05 -14:25
СОН Жанна Григорьевна
(Москва, НИУ ВШЭ)

«Сотрудничество СССР и КНДР в области образования (1946 — 1950 гг.)»

14:25 -14:45
ЧИХРАМОВ Константин Александрович
(Владивосток, ДВФУ)

«Роль психологической борьбы в ходе Корейской войны 1950 — 53 гг.»

14:45 -15:15 Coffee-break 

Секция III: «История» (продолжение)

Председательствующий: ТОЛСТОКУЛАКОВ И.А., (Владивосток, ДВФУ)

15:15 -15:35
WOO Donghyun / У Донъхён
(Сеул, РК, Сеульский национальный университет)

«Социалистический интернационализм 1950-х гг.: братская поддержка послевоенного восстановления экономики КНДР и обучение северокорейских студентов в странах социалистического лагеря / 북한의전후경제복구에대한외부의원조및유학생으로본1950년대‘국제주의’의실상과그함의»

15:35 -15:55
АКУЛЕНКО Вадим Сергеевич
(Владивосток, ДВФУ)

«Эволюция термина «минчжок» в КНДР»

15:55 -16:15
ЕРМОЛАЕВА Екатерина Михайловна
(Владивосток, ДВФУ)

«Ким Гу и Ли Сынман как лидеры временного правительства Кореи в Шанхае»

16:15 -17:00 Дискуссия

17:00 -18:00 Ужин

_____

Программа конференции.pdf

***

Источник: https://www.dvfu.ru/schools/school_of_regional_and_international_studies/structure/centre_of_korean_studies/news/program_of_international_conference/

Поделиться в FaceBook Добавить в Twitter Сказать в Одноклассниках Опубликовать в Blogger Добавить в ЖЖ - LiveJournal Поделиться ВКонтакте Добавить в Мой Мир Добавить в Google+

Комментирование закрыто.