Издание книги о родословной Виктора Цоя

На https://planeta.ru/ запущен проект Дмитрия Шина по изданию книги по родословной Виктора Цоя. Проект требует особого внимания, потому что он касается, на самом деле, всех нас – «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?»

Семья Виктора Цоя. 1965-66 г. Ленинград

Обращение

Меня зовут Дмитрий Шин. Я – выпускник Историко-архивного института, автор книги «Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Некоторое время назад мы делали с отцом газету для российских корейцев. Сначала история корейцев, проживающих на постсоветском простанстве, была моей работой, потом это превратилось в увлечение. Сейчас это уже часть моей жизни.

В этом году российские корейцы отметили памятную дату – 150-летие добровольного переселения в Россию. Оно началось в 1864 году, во времена царствования Александра II. За это время корейцы стали составной частью российского народа. Составной частью его истории и культуры.

Самый яркий и в чем-то знаковый пример соединения русской и корейской культуры – это Виктор Цой. В нем соединились две цивилизации, Восток и Запад. В его венах текла корейская кровь Цоев и русская кровь Гусевых.

О Цое написано огромное количество книг и статей, снято множество документальных фильмов и телепередач. Но о его происхождении, о его исторических корнях до сих мало что известно.

В течение года я собирал архивные материалы о родословной Виктора Цоя. Они оказались разбросаны по всей стране от Питера до Владивостока. Они также хранятся в Белоруссии и Казахстане. За это время удалось собрать материалы из 10 государственных и 3 частных коллекций родственников Цоя.

В книге будет затронута и история происхождения фамилии Цой, и освоение русского Дальнего Востока, и русско-японская война, и встреча с императором Николаем II, и сталинские депортации, блокадный Ленинград и многое другое.

Надеюсь, книга будет интересна не только поклонникам Цоя, но и всем, кто интересуется родной историей. Некоторое время назад в московском метро висела фраза Фрэнсиса Бэкона: «Любовь к родине начинается с семьи». Это тот самый случай, когда на примере семейной родословной можно изучать историю нашей страны.

Сейчас сбор информации закончен. Написание книги вступает в финальный этап. Ее выход в свет намечен на апрель следующего года. Поддержите ее издание, примите участие в создании книги о родословной человека, которого до сих пор помнят и любят.

Каждая корейская фамилия имеет свой пой (клан). Пой Виктора Цоя назывался Вончжу. В Корейской национальной библиотеке г. Сеула сохранилась родовая книга этого клана — «чокпо»

В одном из архивов Дальнего Востока сохранился Посемейный список корейского населения Владивостока за 1913 г. Это пока единственный документ, в котором упоминается прадед Виктора Цоя — Цой Ён Нам

Цой Ён Нам (1893–1917) родился в корейском городе Сонджине, провинция Северный Хамгён, на территории современной КНДР. Переселился в Россию в 1907 году

Дед Виктора Цоя — Цой Сын Дюн (второй ряд, третий справа) в 1937 году вместе со всем корейским населением Дальнего Востока был переселен в Казахстан. В 1941 году он с отличием окончил Кзыл-Ординский педагогический институт

После окончания войны Цой Сын Дюн был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне»

Это одна из самых известных фотографий родственников Цоя. Снимок сделан в августе 1975 г. в Кзыл-Орде во время празднования 60-летия («хангаб») — одного из главных корейских семейных праздников — деда Цой Сын Дюна (во втором ряду в центре). 13-летний Витя Цой в верхнем ряду второй слева. Слева от Цой Сын Дюна прабабушка Вити Анна Васильевна Югай

Родственники Цоя по материнской линии Гусевы происходили родом из государственных крестьян д. Исаковщина Городокского уезда Витебской губернии. Несмотря на то, что большей частью населения уезда были белорусы, Гусевы принадлежали к «великороссам», т. е. к русскому населению. В минском архиве сохранился люстрационный акт этой деревни — дело о выкупе крестьянами казенных наделов. В том числе в нем упоминается прапрадед Цоя Алексей Гусев. Кстати, сама деревня сохранилась до сих пор и находится ныне в Великолукском районе Псковской области. Местные власти и жители о своем знаменитом земляке пока не знают

Прадед Цоя Филимон Алексеевич Гусев проходил срочную службу в г. Старая Русса, в 86-м пехотном Вильманстрандском полку, дослужившись до чина подпрапорщика. В 1904—1906 гг. он стал участником русско-японской войны. В Великом Новгороде скоро выйдет в свет книга, посвященная истории этого доблестного полка. Фото: Офицеры с Мейендорфом

Метрика деда Цоя Василия Филимоновича Гусева

Могила деда, бабушки и тети Цоя на Южном кладбище г. Санкт-Петербурга. Захоронение находится в заброшенном состоянии. Судя по всему, после смерти мамы Цоя Валентины Васильевны в 2009 году сюда больше никто не приходил…

комментария 4

• Герман Ким:

Дима, отличная работа !

• Дмитрий Шин:

Герман Николаевич, большое спасибо!!

• Михаил Пак:

Дима, я помню, как ты увлеченно рассказывал мне в Москве у меня дома о своем проекте. Теперь вижу как твоя мечта воплощается в жизнь! Рад за тебя! Удачи и успеха!

• Дмитрий Шин:

Михаил Тимофеевич, большое спасибо за поддержку! К сожалению, в Вончжу сейчас не осталось ничего, что было бы связано с Цоями.