Корея — вице-чемпион мира по футболу!

Просьба простить за смешной заголовок, но он не такой уж и смешной. Молодёжная сборная Кореи прекрасно выступила на завершившемся в Польше Кубке мира по футболу для игроков до 20 лет и заняла второе место, проиграв только в финале. Чемпионами же стали молодые украинские футболисты, победившие корейцев в решающем матче со счётом 3:1.

Финальный поединок 15 июня в Лодзи начался для сборной Южной Кореи очень удачно. На самых первых минутах игры корейцы получили право на одиннадцатиметровый удар и 18-летний полузащитник «Валенсии» Ли Ганин прекрасно реализовал предоставившуюся ему возможность. 1:0.

После этого корейская сборная ушла в оборону, рассчитывая, наверное, что удержит счёт и создаст что-то опасное в контратаках, но, как показала игра, эти надежды были напрасны. Во-первых, у украинцев, в отличие от корейцев, есть очень шустрые нападающие, а во-вторых, корейские защитники нервничали и периодически делали соперникам «подарки». В результате на 34-минуте матча после особенно «удачного» паса головой от корейского защитника 19-летний нападающий киевского «Динамо» Владислав Супряга сравнял счёт. 1:1.

Во втором тайме корейцы активизировались, но скоро были за это наказаны. На 53-й минуте защитник донецкого «Шахтёра» (с 2014 года клуб базируется в Харькове) Ефим Конопля сделал прекрасный пас на выход Супряге, и тот оформил «дубль» и вывел свою команду вперёд. 1:2.

Корейцы очень старались отыграться, надо отдать им должное. Заметнее всех был полузащитник Ли Ганин, который, как мы теперь благодаря этому чемпионату знаем, обладает особым даром точного паса. Если бы ещё те нападающие, которые получали от него мяч, были потом столь же точны… Но «бы», как говорится, мешает.

Ли Ганин

На 70-й минуте у корейцев был отличный шанс сравнять счёт. После подачи Ли Ганином углового 20-летний защитник Ли Джэик коварным ударом головой послал мяч под перекладину, и вратарь Андрей Лунин едва сумел спасти положение — мяч от его рук попал в штангу.

Корейцы боролись…

Однако все надежды корейских болельщиков окончательно рассыпались в прах, когда на 90-й минуте 18-летний полузащитник киевского «Динамо» Георгий Цитаишвили сделал рывок аж со своей половины поля, обманул всех защитников и сильно пробил в дальний угол. 1:3. С таким счётом матч и завершился.

Ну что ж, во-первых, конечно, надо от всей души поздравить украинцев. Они молодцы: провели прекрасный чемпионат, не проиграли ни одного матча и впервые в своей истории стали чемпионами мира среди молодёжи.

Украина — чемпион!

Во-вторых, и корейцев надо поздравить. У них красивые серебряные медали, и это тоже небывалое достижение для южнокорейской молодёжной сборной. Предыдущим её лучшим результатом было 4-е место в 1983 году. Кроме того, мы теперь знаем, что у Кореи есть как минимум один чрезвычайно талантливый футболист — Ли Ганин. Его, кстати, по окончании финального матча признали лучшим игроком чемпионата.

Лучший полевой игрок чемпионата мира Ли Ганин и лучший вратарь Андрей Лунин

Так что молодёжь местами растёт достойная, и взрослой сборной будет откуда черпать резервы. И пусть черпает, а то мы что-то соскучились в последние годы по славным победам. Огонь чемпионата мира 2002 года по-прежнему горит в наших сердцах. Пора бы уже и повторить.