Особенности составления родословной корейцев переселившихся на Дальний Восток в 1863-1937 годах.

С 1863 года началось активное заселение Приамурской территории Российской Империи переселенцами из Кореи. Корейское население в поисках лучшей жизни, спасаясь от голода и отправляясь на заработки, переходило российско-корейскую границу и селилось на российской территории.

Учесть число ежегодно прибывающих в Россию корейцев было трудно, порой невозможно. Объяснялось это тем, что из северных и центральных районов Кореи переселенцы прибывали в Россию сухопутной дорогой или морем на своих шаландах, и лишь население Южной Кореи пользовалось пароходами от Пусана до Владивостока.

Так в 1863 году на русской территории Дальнего Востока поселилось первых 20 корейских семей. В 1895 г. всего в Приамурском крае по официальным данным числилось 18 400 корейцев, а уже в 1917 году их количество достигло 84 678 тысяч.

Информация о корейских переселенцах в основной своей массе хранится в 2 архивах Владивостока: это Российский государственный исторический архив Дальнего Востока и Государственный архив Приморского края.

Как и в любом генеалогическом исследовании, при составлении корейской родословной следует учитывать некоторые нюансы:

• Учет корейских переселенцев.

Не все корейские переселенцы учитывались при пересечении границы. Сухопутным путем корейцы прибывали в Посьетский участок, переходя границу у устья р. Туманган, а также близ села Савеловка и Хуньчуньской заставы по китайской территории, минуя при этом существующие там таможенные посты. Корейские шаланды, привозившие пассажиров из северных уездов Кореи, также избегали причаливать к населенным пунктам и высаживали переселенцев тайно от русского надзора на русское побережье от устья р. Тумангана до Владивостока.

• Корейское вероисповедание и имя.

Записи о корейцах, родившиеся в России,  и нареченных корейским именем, браки между корейцами, которые исповедовали отличную от православия религию или были атеистами, могли вообще нигде не фиксироваться. В метрические книги (Метрическая книга – реестр, книга для официальной записи актов гражданского состояния в России в период с начала XVIII века по начало XX века.) вносились записи о рождении, браке, смерти только тех корейцев, которые приняли православие. При крещении им давалось русское имя.

• Корейская фамилия.

Больше половины корейских граждан носят одинаковые фамилии. К числу первых 5 наиболее частотных корейских фамилий относятся такие как Ким, Ли, Пак, Цой (Чхве) и Тен. Поэтому для идентификации конкретного человека требуется знать больше вводных данных (точное имя, год рождения, место рождения, место проживания в Приморье, вероисповедание). Поиск упростит информация о времени прихода в Россию или принятия в российское подданство.

У корейцев на территории российского Дальнего Востока на рубеже прошлого и нынешнего веков возникли новые фамилии, созданные путем прибавления к фамилии, оканчивающейся на гласный звук суффикса – гай, происхождение которого не получило окончательного выяснения.

Наиболее распространенная версия: поскольку корейские фамилии намного короче русских, российские чиновники на Дальнем Востоке стали добавлять к односложным фамилиям суффикс при заполнении документов.

• Сохранность документов.

Необходимые документы могут быть утеряны или повреждены. Некоторые архивы по своему усмотрению не выдают некоторые документы для работы в читальном зале. Поэтому всегда есть вероятность того, что мы не получим доступ к тому или иному нужному нам документу.

В связи с этим при составлении корейской родословной увеличивается вероятность отрицательного результата.Но шанс найти своих дальних предков проживавших на Дальнем Востоке все же есть!

В архивах Дальнего Востока хранятся списки корейцев принявших российское гражданство, прошения корейских граждан о принятии российского подданства, посемейные списки корейских поселений, личные дела и виды на жительство корейцев, списки депортированных корейцев (с 1937 г.), метрические книги.

Для корейцев знать свою родословную всегда было важно! В Корее до сих пор почти каждая семья хранит так называемую «чжокпо», книгу родословной, где отражено генеалогическое древо семьи, которая начинается от какого-то далекого предка, жившего в XI, IX, а то и V веке. В ней аккуратно записаны имена его потомков, представителей 20, или 30, или даже 40 поколений рода.

Поэтому зная своих прадедушек/прабабушек и располагая информацией о них можно восполнить историю своей семьи. Узнать об их родителях, чем они занимались и как жили, когда и откуда пришли в Приморский край. И на основе этой информации попробовать продолжить составление своей родословной в архивах Кореи.

Наши данные:

ИП Князева Надежда Сергеевна (Компания «Архивариус» – коммерческое название)

Приморский край, г. Владивосток

т. +7 (924) 257-77-84

т. +7 (423) 201-26-16

e-mail: arhivariusvl@yandex.ru

Сайт: https://arhivariusvl.wix.com/arhivariusvl

Ruslan Atnagulov <ruslan.atnagulov@gmail.com>

комментариев 8

• Сергей Иванович:

вообще то в Манчжурию переселялись не корейцы / манчжуры, т.к. они там жили столетиями, а казаки и малороссы.

• Надежда Князева:

Маньчжу́рия — историческая область на северо-востоке Китая. После вхождения региона в состав России, началось массовое переселение, именно, корейского населения. В это же время 1860-е годы шло активное заселение Дальнего Востока переселенцами с западной части Российской Империи, а именно с территории Украины, Беларуси.

• Vlad:

Когурё государство корейцев было образовано в 36 г. до нашей эры. Его преемник Пархэ в 698 г. Чхолибу одна из пяти столиц Пархэ , ныне Хабаровск.
        Надоело читать гбшное враньё о заселении корейцами после 1860 года.

• Надежда Князева:

После распада Пархэ в 928 году территория края больше не принадлежала ни одному корейскому государству. Китайцы, кида́ни, чжурчжэни и даже монголы в разное время завоевывали территорию Манчжурии. И только в 1858 году часть Манжурии (Приамурский край) отходит Российской империи.
          Я не утверждаю, что корейцев вовсе не было на территории края. Однако переселение граждан Кореи на Дальний Восток Российской империи приходится именно на 1860-е годы. Это документально подтверждено.

• Анна:

К сожалению, сайт найти не удалось.