Сон Ён Чжэ стала победительницей этапа Кубка мира в Лиссабоне

Fv1lExwCVdU

1396862210140407_kw_035 апреля на этапе Кубка мира в Лиссабоне южнокорейская гимнастка Сон Ён Чжэ стала первой в многоборье. В общем зачете она набрала 71,200 балла. Второе место заняла белорусская гимнастка Мелитина Станюта с результатом 68,150 балла, третьей стала россиянка Дина Аверина.

Южнокорейская спортсменка оказалась лучшей в упражнениях с мячом, булавами и лентой. Это первая победа Сон Ён Чжэ в общем зачете индивидуального многоборья на международных соревнованиях среди спортсменов старшей возрастной группы. К тому же это первые четыре победы в рамках одного соревнования такого уровня в истории корейской художественной гимнастики.

Соревнования в Лиссабоне являются вторыми в серии восьми этапов Кубка мира Международной федерации гимнастики (FIG) в категории В. В марте Сон Ён Чжэ завоевала три бронзовые медали на Этапе серии Гран-при в Москве – первом с начала года международном турнире. Кроме того, 23 марта в немецком городе Штутгарте в финале упражнений с лентой она завоевала серебро. Для успешной конкуренции с европейскими спортсменками Сон Ён Чжэ увеличила нагрузки на тренировках, придавая внимание как физической подготовке, так и технике. Результаты этих усилий были видны на прошедших в Лиссабоне соревнованиях. Если раньше ей указывали на некоторые недоработки в выступлениях, то на этот раз все недостатки были устранены.

Стоит отметить, что в последнее время в художественной гимнастике стали уделять основное внимание технике исполнения упражнений. В целях уменьшения данной тенденции в прошлом году Международная федерация гимнастики (FIG) решила перевести фокус оценки мастерства спортсменов на художественность. Теперь наряду с техникой большую роль играет умение передать эмоции и атмосферу выступления. В этом плане Сон Ён Чжэ имеет хороший потенциал. Ведь выразительность и артистичность южнокорейской спортсменки получили признание в мире художественной гимнастики.

11 апреля спортсменка примет участие в этапе кубка мира по художественной гимнастике в итальянском городе Пезаро, а в сентябре в XVII Азиатских играх в Инчхоне.